Сальдо сообщил о поставках болгарских боеприпасов на Украину

Автор: Галина Иванова
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / Global Look Press

Сальдо: На Украину по серым схемам поставляют болгарские минометные снаряды

Губернатор Владимир Сальдо сообщил в своем Telegram-канале, что болгарские минометные снаряды поступают на Украину посредством серых схем.

Он отметил, что обнаруженные снаряды принадлежат натовскому образцу, и предположил, что их поставляют с помощью неофициальных каналов. Производство этих снарядов, по словам Сальдо, осуществляется частной военной компанией «Арсенал», за что она и её поставщики будут привлечены к ответственности.

Губернатор также подчеркнул, что ящики с болгарскими минометными снарядами были найдены российскими партизанами на детской площадке в парке Маргелова в городе Херсоне, который временно находится под контролем украинских войск. Он выразил обеспокоенность тем, что украинские боевики регулярно используют гражданские объекты и мирных жителей в качестве живого щита, и сравнил их с террористами.

Сальдо добавил, что в Алешках, которые подвергаются обстрелам со стороны киевских боевиков, проживает много этнических болгар. Он выразил разочарование враждебным отношением властей Болгарии, которые, по его мнению, закрывают глаза на эту ситуацию ради стремления навредить России.