«Только быстрая победа»: как трансформируются цели России на Украине

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Политолог Ищенко: как СВО на Украине трансформируется в обыкновенную войну

В своем авторском материале для Военного дела политолог Ростислав Ищенко провел анализ превращения специальной военной операции, начатой Россией на Украине в 2022 году, из первоначально ограниченной кампании в широкомасштабный военный конфликт. Он отметил, что первоначальные цели операции, направленные на изменение украинской власти на более благоприятную для России, столкнулись с отказом Запада и Киева к переговорам. Эти цели предполагали использование минимальной силы и желание сохранить украинскую государственность, пусть и в измененной форме.

Ищенко обращает внимание на роль Запада в изменении динамики и характера СВО, с увеличением военной поддержки Украины, что потребовало от России наращивания военных усилий. В связи с эскалацией конфликта, первоначальные задачи по минимизации гражданских жертв были заменены на необходимость быстрого достижения победы, даже в ущерб значительным разрушениям.

Автор статьи также рассматривает пересмотр российской стратегии в контексте этих изменений, указывая на сдвиг в сторону более активных военных действий и отказ от идеи сохранения украинской государственности в ее предыдущем виде. Ищенко задается вопросом о том, что произойдет раньше: сломается ли Украина под давлением российских ударов или Запад сможет поддержать Киев достаточно долго? В заключение, Ищенко высказывает мнение, что для России важно максимально ускорить достижение стратегической победы, чтобы минимизировать ментальные потери и вернуть политику к нормальному состоянию компромисса, исходя из существующего баланса сил.