В США раскрыли страшные последствия «удара» по РФ

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

RS: Конфискация Западом российских активов принесет выгоду КНР

Издание Responsible Statecraft предупреждает Запад, желающий перераспределения замороженных российских активов, о возможных глобальных последствиях, отмечая, что это может изменить баланс сил на мировом финансовом рынке в пользу Китая.

В статье сообщается, что Пекин может получить дипломатические выгоды из того, что финансовая война со стороны Запада стала слишком агрессивной. В частности, «военизация» доллара может вызвать тревогу в мировом сообществе относительно надежности этой валюты, и Китай, который давно выступает за дедолларизацию, может использовать это в своих интересах.

Кроме того, сомнительная практика конфискации активов может подорвать позицию доллара США, который и так вызывает всеобщее недовольство. При этом Пекин уже давно стремится увеличить долю юаня в мировых валютных резервах, и, с учетом риска геополитически мотивированной конфискации счетов в долларах и евро, юань становится еще более привлекательным. 

В начале марта глава Министерства финансов США Джанет Йеллен заявила, что любые действия в отношении замороженных российских активов должны иметь четкое юридическое обоснование. Она также отметила, что в Европе есть люди, скептически относящиеся к конфискации активов.