Швеция заявила о законности участия граждан в боях на Украине

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

МИД Швеции заявил, что не запрещает вербовку граждан посольством Украины

По сообщению РИА Новости, представитель МИД Швеции Тумас Ванеск подтвердил, что украинское посольство в Стокгольме может осуществлять набор шведов для участия в боевых действиях на стороне Украины, так как это не противоречит действующим международным нормам.

Напомним, на прошлой неделе военный аналитик и бывший сотрудник спецслужб, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов рассказал РИА Новости о вербовке через украинское посольство в Таджикистане лиц для совершения теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Он отметил, что некоторое время до инцидента на сайте посольства появилась информация о наборе иностранных добровольцев в так называемый «Интернациональный легион».

Важно отметить, что на сайте украинского посольства в Стокгольме также имеется информация о возможности присоединения к этому формированию для граждан Швеции. Кроме указания на необходимость быть готовым к возможным трудностям, конкретные требования к кандидатам не раскрываются. Аналогичная информация доступна и на ресурсах украинских дипломатических представительств в ряде других государств, включая Латвию, Финляндию, Исландию, США, Польшу, Грецию, Францию, Бельгию, Данию и Литву.