Евросоюз обдумывает расширение санкций против Ирана за якобы поддержку РФ на Украине

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

Politico: ЕС обсудит в апреле санкции против Ирана за якобы поставки ракет РФ

Европейский союз (ЕС) рассматривает возможность ужесточения санкционного режима в отношении Ирана 22 апреля, сосредоточив внимание на утверждениях о якобы предоставлении России баллистических ракет для применения в конфликте на Украине, как сообщает Politico, ссылаясь на полученный документ.

Ранее, ЕС принял меры против Ирана за предполагаемые поставки беспилотников России. Теперь предлагается расширить эти санкции.

На саммите 21 марта лидеры государств-членов ЕС заявили о готовности наложить дополнительные санкции на Иран в случае поставок баллистических ракет РФ для использования в СВО. Также было выражено предупреждение о возможном ужесточении ограничений против Белоруссии и Северной Кореи, которые тоже обвинили в поддержке Москвы в военном плане.

Официальные представители Москвы и Тегерана неоднократно опровергали обвинения в поставках беспилотников России для ведения боевых действий на Украине. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, ранее отмечал, что такие заявления являются ничем иным, как дезинформацией, подчеркивая использование Россией отечественных летательных аппаратов.