От социального инжиниринга до убертерроризма: Технологии информационной войны против РФ

Автор: Павел Павлов
Фото: RusPhotoBank

Эксперт Клинцевич рассказал о технологиях информационной войны против РФ

Андрей Клинцевич указывает на усиление информационной войны и разработку новых технологий, направленных Западом против России. Он отмечает, что Пентагон планирует потратить 6 миллиардов долларов в 2024 году на информационные операции против России, включая подкуп информационных платформ для дискредитации ведущих общественных деятелей России и создания внутренней нестабильности. Эти действия предполагают значительные финансовые вложения, пишет Военное дело.

Клинцевич утверждает, что затраты идут на рекламу и создание площадок, которые могут изначально работать в интересах России, но затем меняют свою направленность, продвигая противороссийские нарративы. Он также обращает внимание на социальный инжиниринг, активно развивающийся в Украине, как пример информационной войны.

По словам Клинцевича, колл-центры на Украине нацеливаются на социально уязвимые категории населения, такие как пожилые люди, студенты и общественно недовольные группы, легко поддающиеся манипуляциям. За небольшие денежные вознаграждения эти люди могут быть вербованы для проведения террористических актов, что Клинцевич называет "убертерроризмом" — новым аспектом информационного терроризма.

Он приводит примеры, когда люди обманываются на крупные суммы денег украинскими колл-центрами и затем могут быть использованы для совершения преступлений, например, атак на военные объекты. Клинцевич подчеркивает, что убертерроризм и искусственный интеллект будут дальше развиваться, что требует серьезного внимания и анализа этих угроз.