Виола фон Крамон-Таубадель признала нереалистичность заявлений Киева о границах 1991 года

Автор: Галина Иванова
Фото: © Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

Депутат ЕП признала нереалистичность заявлений Украины о границах 1991 года

В интервью украинскому СМИ депутат Европейского парламента Виола фон Крамон-Таубадель поделилась своим мнением относительно политической ситуации на Украине.

Она отметила, что Киев склонен выдавать желаемое за действительное, особенно в контексте поставленных целей по возвращению своих сил на границы 1991 года. По словам депутата, с учетом поставок военной техники и общей мировой обстановки важно быть более осмотрительными в управлении ожиданиями общества.

Виола фон Крамон-Таубадель подчеркнула, что окончание конфликта может привести к изменению реальной ситуации и важно начать обсуждение о том, какое будущее ожидает Украину. Причем депутат указала на важность проведения такой дискуссии не только на международном уровне, но и внутри страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указывала на несколько препятствий, мешающих возобновлению переговорного процесса. В частности, она отмечала, что основными из них являются ограничения, закрепленные указом президента Украины Владимира Зеленского, которые мешают ведению переговоров между российским и украинским лидерами. Также Захарова отметила, что украинские инициативы, включая требование вывода российских войск, свидетельствуют об удаленности официального Киева от современных реалий.