Опухоли мозга и контрацептивы: ученые обнаружили связь

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Контрацептивы могут увеличить риск опасных опухолей мозга

Недавно опубликованное исследование французских ученых выявило потенциальную опасность, которая может угрожать миллионам женщин по всему миру, использующих определенные виды контрацептивов. Согласно результатам, опубликованным в медицинском журнале BMJ, применение некоторых препаратов на основе прогестогена может значительно увеличить риск развития интракраниальных менингиом — потенциально смертельных опухолей мозга.

Одним из таких препаратов является ацетат медроксипрогестерона, который используется в качестве инъекционного контрацептива 74 миллионами женщин по всему миру. Женщины, принимающие этот препарат, подвергаются в пять раз большему риску развития опухолей по сравнению с теми, кто не использует данное средство. Было обнаружено, что длительное использование увеличивает риск возникновения интракраниальной менингиомы. Это открытие особенно важно, учитывая широкое распространение ацетата медроксипрогестерона в качестве контрацептива и новые данные о безопасности систем с левоноргестрелом, вводимых внутриматочно.

Менингиомы — это опухоли, которые развиваются из тканей, окружающих мозг и спинной мозг. Хотя большинство из них не являются злокачественными, они могут долго расти, не вызывая симптомов, и стать настолько крупными, что приводят к серьезной инвалидности или даже смерти. Предыдущие исследования уже показали, что менингиомы встречаются чаще у женщин и связаны с тремя известными прогестогенами — номегестролом, хлормадиноном и ацетатом ципротерона.

Прогестогены, подобные естественному гормону прогестерону, используются в качестве контрацептивов, а также для лечения менопаузы и некоторых гинекологических состояний. Последнее исследование было сосредоточено на изучении воздействия восьми других видов прогестогенов на риск развития опухолей.

Результаты подчеркивают необходимость более тщательного подхода к выбору методов контрацепции, особенно для женщин с сердечными заболеваниями или предрасположенностью к развитию интракраниальных опухолей. Такие открытия требуют дополнительных исследований для лучшего понимания связи между использованием контрацептивов и риском развития менингиом, а также разработки рекомендаций, которые помогут врачам и пациенткам делать более безопасный выбор в плане контрацепции и гормональной терапии.