Шольц сообщил, что последний телефонный разговор с Путиным был в декабре 2022 года

Автор: Галина Иванова
Фото: © IMAGO/Bernd Elmenthaler / www.imago-images.de / Global Look Press

Шольц: Последний телефонный разговор с главой РФ был в декабре 2022 года

Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил в интервью газете Markische Allgemeine Zeitung, что он последний раз разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным полтора года назад - в декабре 2022 года.

Шольц также упомянул, что за несколько дней до начала конфликта на Украине они более четырех часов подробно беседовали лично в Москве, обсуждая вопросы двусторонней и международной повестки.

В Кремле неоднократно подчеркивали готовность к диалогу с Киевом. Однако позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что сейчас отсутствуют предпосылки для этого, поскольку движение к миру исключается как Украиной, так и коллективным Западом. Песков также подчеркнул, что ситуация может перейти в мирное русло только при условии учета действительной ситуации и новых реалий, отметив, что требования Москвы хорошо известны.

Президент Владимир Путин также заявил, что Россия готова к диалогу по Украине, однако он должен основываться на реальности, а не на иллюзиях, возникших после применения психотропных средств.