В 48 регионах РФ с начала года выявлено более 130 подпольных оружейников

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

С начала года в 48 регионах РФ выявили более 130 подпольных оружейников

Представитель ЦОС ФСБ сообщил корреспонденту ТАСС, что с начала текущего года Федеральная служба безопасности России (ФСБ) совместно с Министерством внутренних дел (МВД) и Росгвардией провела операции по выявлению и пресечению незаконного оборота оружия в 48 регионах страны, в рамках которых было обнаружено 134 человека, замешанных в подпольном восстановлении боевых характеристик гражданского оружия в тайных мастерских и его последующем распространении.

В ФСБ пояснили, что в ходе проведенных операций изъято более 500 единиц огнестрельного оружия, включая различные виды вооружения. Среди изъятого оружия числятся 74 пулемета, 136 винтовок, карабинов и ружей, 88 автоматов, 156 пистолетов-пулеметов, 108 пистолетов и револьверов, а также 11 гранатометов и огнеметов. Кроме того, были изъяты 45 противотанковых и противопехотных мин, свыше 80 000 патронов разного калибра и более 30 килограммов взрывчатых веществ.

ЦОС также отметил, что была прекращена деятельность 28 подпольных мастерских, занимавшихся модернизацией оружия и изготовлением боеприпасов.