Новый альянс: Турция хочет занять трон главного арсенала США

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Турция хочет стать крупнейшим продавцом артиллерийских снарядов в США

Соединенные Штаты обсуждают с Турцией увеличение закупок взрывчатых материалов для расширения производства артиллерийских боеприпасов. Ожидается, что Турция будет играть ключевую роль в увеличении объемов производства боеприпасов калибра 155 мм по стандартам НАТО, включая тротил и нитрогуанидин. Эти действия могут привести к значительному увеличению текущего объема производства, информирует Военное дело.

В контексте возросшего мирового спроса на артиллерийские боеприпасы, особенно на фоне конфликта на Украине, Турция стремится стать основным поставщиком таких боеприпасов для США в этом году. Увеличенный спрос вызвал задержки в мировых заказах, особенно из-за ограниченности доступа к ключевым компонентам, таким как тротил.

Предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Белый дом 9 мая отмечает укрепление военных связей между двумя странами, особенно после согласия Анкары на вступление Швеции в НАТО. Это событие также открывает путь для значительной сделки между США и Турцией, касающейся продажи американских боевых самолетов F-16 и другого вооружения на сумму 23 миллиарда долларов.

Пентагон уже заключил контракт с General Dynamics Ordnance и Tactical Systems на создание трех производственных линий в Техасе для изготовления металлических деталей для 155-мм снарядов, включая сотрудничество с турецкими субподрядчиками. Ожидается, что завод в Меските начнет свою работу уже в июне текущего года.