Когда на Украину могут ввести первых солдат НАТО? Эксперт объяснил

Автор: Павел Павлов
Фото: RusPhotoBank

Политолог Ищенко объяснил, когда ожидать прибытия на Украину солдат НАТО

Ростислав Ищенко, занимающийся политическим анализом, историей и публицистикой, поделился своим мнением с читателями издания Военное дело относительно того, как может развиваться украинский конфликт и его возможное перерастание в боевые действия с участием западных войск. Он предложил несколько способов, какими можно "свернуть шею Украине", включая возможность заставить страну принять мир на условиях России, хотя и признал это маловероятным на данный момент.

Ищенко также упомянул, что украинская армия находится на грани слома и без масштабной помощи со стороны Запада ей предрекается мало времени. Он рассматривает возможность установления новой границы на полпути к Польше как утопию, но не исключает изменения ситуации, которые могли бы привести к её реализации.

Касательно западной военной помощи Украине, Ищенко предположил, что первые контингенты могут быть отправлены уже в мае, хотя к серьёзному противостоянию с Россией Запад будет готов не ранее конца текущего или начала следующего года. Он отметил, что полная готовность Запада к конфронтации возможна лишь в случае, если российская сторона не помешает этому, подчеркнув, что Украина должна выдержать противостояние без значительной поддержки в ближайшие месяцы.

Ищенко также обозначил, что возможный западный контингент может состоять до 10 европейских государств с общей численностью до 70 тысяч человек. Однако он выразил сомнения в высокой боеспособности такого разношерстного контингента, подчеркнув, что его присутствие может помочь Киеву мобилизовать дополнительные силы. При этом Ищенко предупредил о возможности использования ПВО и авиации НАТО для прикрытия западного контингента, что представляет серьёзную угрозу. В заключение, он отметил, что несмотря на задержки в развертывании западного контингента, это не является поводом для расслабления.