Необычное явление: рекордный ранний дождь и песчаное небо над Благовещенском

Автор: Марк Реусов
Фото: © Alexander Legky / Global Look Press / Global Look Press

Циклон с песком и пылью стал причиной желто-оранжевого неба в Благовещенске

В ночь на четверг Благовещенск стал свидетелем необычного для начала весны события — первого рекордно раннего дождя, сопровождаемого желто-оранжевым небом из-за песчаной бури. По информации от гидрометцентра региона, эти явления были вызваны юго-западным циклоном, который принес в воздушные потоки частицы пыли и песка из Монголии и Китая.

В эту ночь по югу области выпал первый дождь сезона, оставив почти 7 литров осадков на квадратный метр в столице региона. Этот объем составил 67% от мартовской нормы и был признан историческим событием, учитывая его раннее появление. Для сравнения, в прошлый раз аналогичный ранний дождь был замечен 26 марта 2020 года, но тогда количество осадков было значительно меньше — всего 0,4 миллиметра.

Жителям Благовещенска также удалось наблюдать необычное окрашивание неба в желтый цвет в тот же день. Это явление было связано с пыльными бурями, как пояснили специалисты гидрометцентра. Воздушные потоки, проходя через эти территории, поднимали в воздух пыль, песок и мелкие частицы земли, еще не закрепленные травяным покровом, что и придало осадкам грязный оттенок и окрасило небо в необычные цвета.