Подоляк заявил о стагнации ВСУ на фронте

Автор: Марк Реусов
Фото: © Hennadii Minchenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Подоляк сообщил о стагнации украинских войск на фронте

В текущей военной обстановке, по словам Михаила Подоляка, советника главы офиса президента Украины, ВСУ сталкиваются с тупиком на передовой. В интервью для Радио NV он подчеркнул необходимость разработки стратегий в контексте продолжающегося конфликта, подчеркивая важность ресурсного обеспечения и информационной работы для укрепления понимания у международных партнеров. Подоляк также упомянул недавнее назначение Александра Литвиненко на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны как шаг к усилению аналитической работы в сложившихся условиях.

По словам Подоляка, стагнация на передовой частично обусловлена нехваткой ресурсов для проведения эффективных наступательных операций и преимущественно оборонительным характером действий украинской армии, а также замедленными поставками поддержки от международных союзников.

Напомним, командующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский ранее описывал ситуацию на фронте как сложную вдоль всей линии соприкосновения, указывая на продвижение ВС РФ. Алексей Данилов, уже бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны, также отмечал проявления усталости от конфликта в украинском обществе.