СМИ рассказали, как были завербованы устроившие теракт в «Крокусе»

Автор: Марк Реусов
Фото: © Dmitry Golubovich / Global Look Press

Устроившие теракт в «Крокусе» были завербованы через Telegram-канал ИГ*

РИА Новости, ссылаясь на источник, сообщило, что лица, ответственные за нападение в «Крокус Сити Холле», были набраны через Telegram-канал «Голос Хорасана». Этот канал, связанный с афганским отделением «Исламского государства»* (Запрещенная в России террористическая организация) и нацеленный на аудиторию в Таджикистане, сейчас удален по причинам, неизвестным источнику.

В дополнение к этому, источник поделился информацией о том, что в рамках расследования в отношении одного из лиц были изучены материалы, подтверждающие его участие в упомянутом Telegram-канале, который использовался для вербовки участников терактов. Дальнейшие оперативные мероприятия показали, что через этот же канал были вербованы исполнители атаки в «Крокус Сити Холле».

Отмечается, что Telegram-канал, ранее принадлежавший таджикскому отделению ИГ*, управляемому из Афганистана группировкой «Вилаят Хорасан» (филиала ИГ*), на данный момент недоступен как из России, так и из Таджикистана. Ранее была отмечена активизация «Вилаят Хорасан» в Афганистане, что совпало с проведением США секретных операций в регионе после оттока американских войск. В этом контексте были высказаны предположения о роли американских и британских спецслужб в создании условий нестабильности в Афганистане и у южных границ СНГ.

Кроме того, ранее стало известно о недавнем судебном решении в Петербурге, касающемся гражданина Таджикистана, участвовавшего в группе в Telegram, используемой для вербовки в «Исламское государство»*. По прибытии в Россию в январе, где он получил разрешение на работу и зарегистрировался по месту временного пребывания, не зарегистрировавшись по месту фактического проживания, ему был вынесен штраф и постановление о выдворении из страны.

* Запрещенная в России террористическая организация.