SEAT представит бюджетный электромобиль

Автор: Егор Иванов
Фото: © Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Известно, что стоимость новинки будет не более 2 млн рублей.

Перспективы SEAT окутаны неопределенностью. Успех её сестринской марки Cupra и отсутствие чёткой стратегии для SEAT вызывают сомнения в её будущем. Группа Volkswagen стала определять SEAT как «бренд мобильности», что отличается от традиционного производителя автомобилей. Тем не менее, появляется свет в конце туннеля с возможностью выпуска электрического автомобиля SEAT в ближайшем будущем.

На годовой пресс-конференции в Барселоне, генеральный директор SEAT SA Уэйн Гриффитс уверял в стабильности бренда, акцентируя внимание на электрификации. Гриффитс анонсировал обновления для моделей Leon и Arona в 2025 году и подчеркнул финансовую стабильность компании. Он также намекнул на разработку доступного электромобиля, пишет SPEEDME.RU.

Группа Volkswagen активно работает над электромобилем, стоимость которого не превысит 2 млн рублей, при этом ведущую роль в проекте играет Skoda. Опыт Skoda в разработке базовых технологий для группы, включая 1,0-литровый двигатель MPI, может предоставить SEAT возможность воспользоваться этим амбициозным проектом для создания своей электрической модели.

Гриффитс отметил, что SEAT не станет бюджетным брендом, аналогично тому, как Dacia позиционируется в составе Renault Group. Это оставляет место для SEAT принять участие в разработке доступной электромодели. В данный момент компания сосредоточится на развитии своего текущего линейного ряда из бензиновых и гибридных моделей, таких как Ibiza, Leon, Arona, Ateca и Tarraco, без планов на запуск новых моделей SEAT.