Эксперты объяснили, из чего складывается цена полиса ОСАГО

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Водителям объяснили, как можно хорошо сэкономить на полисе ОСАГО.

Цена на страховку ОСАГО зависит от множества условий, варьирующихся для каждого водителя. С 24 августа 2020 года, в соответствии со статьей 9 части 2 Федерального закона № 40, размер базовой ставки определяется страховыми компаниями для каждого клиента индивидуально, после чего применяются личные коэффициенты.

Это включает в себя территориальный коэффициент, коэффициент безаварийности (КБМ), коэффициент по возрасту и стажу, коэффициент числа лиц, допущенных к управлению, сезонный коэффициент и коэффициент по мощности транспортного средства, пишет SPEEDME.RU. Хотя в 2024 году базовый тариф остается в пределах от 1646 до 7535 рублей, финальная цена на полис может сильно различаться благодаря дополнительным коэффициентам и уникальным условиям водителя.

Способы сэкономить на ОСАГО:

  1. Раннее получение прав и оформление полиса: стаж начинает отсчитываться с момента выдачи прав, рекомендуется оформить их и полис как можно скорее.
  2. Внимательный выбор страховщика: предложения от различных страховщиков могут сильно отличаться, поэтому стоит тщательно сравнить их.
  3. Не оформлять мелкие ДТП: история безаварийного вождения улучшает коэффициент КБМ, снижая стоимость полиса в будущем.
  4. Использование краткосрочных полисов и регистрация авто за пределами больших городов: это может уменьшить цену страховки.
  5. Рассмотрение варианта полной страховки: иногда вписывание всех водителей в полис обходится дешевле, чем покупка открытого полиса.
  6. Учет кредитной истории: кредитная репутация может повлиять на стоимость полиса в некоторых страховых компаниях.

Учет всех этих аспектов может значительно влиять на окончательную цену полиса ОСАГО, поэтому автовладельцам рекомендуется учитывать их при планировании страховых трат.