Правило «90 секунд» способна уберечь ваше авто от дорогостоящей поломки

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Российским водителям рассказали о «правиле 90 секунд» для моделей авто с турбиной.

Турбонаддувные автомобили захватывают рынок благодаря своей высокой производительности и оптимизированному потреблению топлива. Впрочем, для гарантии их долговечности требуется особый уход, особенно за турбокомпрессором. Как установил специалист Алексей Степанцов в разговоре с журналистами SPEEDME.RU, следование простой методике «правила 90 секунд» может значительно продлить срок службы этого компонента.

Зачем турбокомпрессору особенное внимание?

Турбокомпрессор подвергается экстремальным скоростям и температурам в процессе работы, что делает его одним из наиболее уязвимых узлов в автомобиле. Прекращение подачи охлаждающего масла после остановки двигателя может привести к его перегреву, загустеванию и, как следствие, к засорению масляных каналов и выходу подшипников из строя, что в некоторых случаях ведет к полному разрушению турбокомпрессора.

Что такое «правило 90 секунд»?

Это совет оставить двигатель работать без нагрузки на протяжении 90 секунд после остановки автомобиля, особенно после активной езды. Этот перерыв позволяет турбине постепенно охладиться и замедлить свои обороты, минимизируя риск перегрева и последующего повреждения турбокомпрессора.

Советы для поддержания турбокомпрессора в надлежащем состоянии:

  • Избегайте интенсивной нагрузки на двигатель сразу после его запуска
  • Регулярно проверяйте систему подачи масла и воздуха на предмет утечек и сохранения герметичности соединений
  • Обеспечивайте чистоту воздушного фильтра, чтобы предотвратить преждевременный износ турбокомпрессора от загрязненного воздуха

Следуя этим рекомендациям, вы не только увеличите срок службы турбокомпрессора, но и сократите вероятность необходимости в его дорогостоящем ремонте.