СМИ: Не меньше двух британцев воюют на стороне России

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Минобороны России / mil.ru

Mirror: Минимум двое британцев воюют за РФ, в Лондоне их считают предателями

Согласно информации, предоставленной газетой Mirror, по меньшей мере два гражданина Великобритании принимают участие в конфликте с Украиной на стороне России.

При этом в Лондоне их считают предателями, поскольку по законам Великобритании гражданам запрещено присоединяться к вооруженным силам стран, воюющим с государством, с которым Великобритания находится в мире. В то же время британская сторона умалчивает о британских наемниках, сражающихся на стороне ВСУ.

В статье отмечается, что Бен Стимсон и Эйден Миннис на данный момент находятся в Донбассе вместе с ВС РФ. Миннис рассказал, что он «является сапером в российской армии». Стимсон, по данным газеты, провел некоторое время в британской тюрьме по обвинению в терроризме после того, как помогал Донбассу в течение нескольких месяцев в 2015 году. После выхода из тюрьмы он направился в Москву, но его задержали и допросили в британском аэропорту, где конфисковали его телефоны и ноутбук. Впоследствии ему удалось вылететь в Россию через Стамбул.