Ford Maverick вдохновляет Toyota на разработку компактного пикапа

Автор: Дмитрий Якин
Фото: © A. Krivonosov

У автокомпании Toyota может появиться конкурент Ford Maverick

Появление компактного пикапа Ford Maverick на рынке, с начальной стоимостью всего в $19,995, вызвало настоящий фурор среди покупателей, что подтверждается продажами 94,058 единиц за прошлый год в США, несмотря на последующее увеличение цены до $23,815. Этот успех привлек внимание многих автопроизводителей, включая Toyota, которая проявила интерес к этому сегменту, передает ТАРАНТАС НЬЮС.

В интервью с "Auto News" Тед Огава, генеральный директор Toyota Motor в Северной Америке, поделился, что хотя планов по выпуску собственного компактного пикапа пока нет, компания внимательно изучает рынок и перспективы его электрификации. Огава особо отметил потенциал электрификации для компактных и средних пикапов по сравнению с полноразмерными моделями, указывая на активное обсуждение этих возможностей.

Несмотря на отсутствие официальных заявлений, слухи о разработке пикапа на базе Corolla уже циркулировали, а недавно представленный концепт EPU на Japan Mobility Show подтвердил интерес Toyota к созданию электрического или гибридного компактного пикапа. Сравнивая успех Maverick с более скромными результатами Hyundai Santa Cruz, Toyota взвешивает все за и против выхода на рынок нового пикапа, учитывая текущие тренды и спрос.