Взаимодействие Китая и США: ключ к будущему глобального процветания

Автор: Марк Реусов
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Си Цзиньпин: от отношений КНР и США зависит будущее человечества

В рамках обсуждения с представителями американской деловой сферы в Пекине лидер Китая Си Цзиньпин подчеркнул критическую важность отношений между Соединенными Штатами и Китаем для благосостояния их народов и всего человечества. Он акцентировал внимание на том, что судьба глобального сообщества неразрывно связана с тем, будут ли эти две державы сотрудничать или противостоять друг другу.

Высказывания китайского лидера, транслированные Центральным телевидением Китая, гласят, что для улучшения двусторонних отношений необходимо, чтобы обе нации рассматривали друг друга как партнеров, уважали взаимные интересы, существовали мирно и стремились к сотрудничеству, приносящему обоюдную выгоду.

Си Цзиньпин выразил уверенность в том, что активизация диалога между различными слоями обществ обеих стран будет способствовать более глубокому взаимопониманию. Он подчеркнул необходимость стратегического взаимопонимания и постоянного движения к стабилизации и развитию отношений между Китаем и США.

Китайский председатель также указал на важность совместных усилий в решении глобальных экономических вызовов и международных кризисов. По его словам, обе страны должны сосредоточиться на правильном стратегическом понимании, деликатном решении спорных вопросов и поддержании положительной динамики в своих отношениях, чтобы способствовать устойчивому и здоровому развитию международных связей. Совещание также посетил министр иностранных дел Китая Ван И подтвердивший значимость обсуждаемых вопросов.