Дизеля на всех не хватит: зачем Россия продолжает бить по украинской энергетике

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Политолог Ищенко объяснил, зачем РФ упорно бьет по украинской энергетике

Политолог Ростислав Ищенко разъяснил мотивы, по которым Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины, отмечая их влияние на украинскую логистику и военные операции. По его словам, в результате таких действий Украина сталкивается с необходимостью заменять электровозы на тепловозы, что влечет за собой дополнительные сложности, включая уменьшение количества тепловозов и необходимость в топливе, пишет Военное дело.

Это топливо должно быть получено либо за счет электростанций, либо за счет ресурсов, выделенных для вооруженных сил Украины. Ищенко также указал на то, что украинские электростанции испытывают нехватку газа и перешли на использование угля и дизельного топлива.

Эксперт подчеркнул, что российские удары создают серьезные препятствия для переброски войск и логистики ВСУ, в том числе из-за зависимости командных структур от интернета, который не может функционировать без электричества. Несмотря на то, что важные штабы могут быть обеспечены дизельными генераторами, это усложняет их работу и помогает в их обнаружении.

Ищенко выразил уверенность, что Россия будет усиливать удары по складам, логистике и критической инфраструктуре Украины, чтобы ускорить завершение конфликта. Он считает, что успешное завершение конфликта позволит России избежать продолжительного противостояния с Западом. Закрытие вопроса с Украиной, по мнению Ищенко, возможно либо за счет массового наступления, либо за счет интенсивных бомбардировок, при этом последний вариант считается предпочтительнее ввиду налаженного производства боеприпасов в России.