Объявлено, когда электрокары сравняются по цене с машинами с ДВС

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Свыше 15% автопроизводителей в скором времени обанкротятся.

В ближайшем будущем ожидается снижение стоимости электрических автомобилей до уровня их традиционных бензиновых конкурентов, что станет возможным благодаря прогрессу в аккумуляторных технологиях и производственных инновациях. Педро Пачеко из Gartner прогнозирует, что уже к 2027 году изготовление электроавтомобилей обойдется дешевле благодаря новым методикам производства и улучшенным батареям.

Tesla уже внедрила метод «гигакастинга», который позволяет создавать крупные части кузова автомобилей, сокращая необходимость в множественных мелких деталях и уменьшая общую стоимость на 20%. Другой метод включает в себя использование аккумуляторов как элементов конструкции кузова, увеличивая его жесткость и снижая стоимость производства, пишет SPEEDME.RU.

Специализированные платформы для электромобилей обеспечивают преимущества по сравнению с традиционными платформами, предназначенными для работы с разными типами топлива, ускоряя разработку и снижение затрат. Пачеко предвидит, что к 2027 году электроавтомобили станут стоить столько же, сколько и автомобили с ДВС, что предвещает существенные изменения в автомобильной индустрии.

Прогнозируется, что в ближайшем будущем отрасль ждет фаза «выживания сильнейших», когда многие из недавно появившихся стартапов в сфере производства электроавтомобилей столкнутся с банкротством. Эксперт отмечает усиление позиций китайских производителей на европейском рынке, что вызывает давление на местных автопроизводителей и способствует появлению новых доступных моделей электромобилей. Пачеко подчеркивает, что продажи электромобилей в будущем будут определяться не столько государственными стимулами, сколько способностью электромобилей соответствовать высоким ожиданиям потребителей и предоставлять сравнимое или даже лучшее качество по сравнению с бензиновыми автомобилями.