Учёные из России открыли новый вид сусликов в Сибири

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / Global Look Press

В Сибири найден новый вид сусликов с самым маленьким ареалом обитания

Пересмотрев, эволюцию сусликов в Евразии, российские учёные открыли новый вид. Суслики являются важной частью экосистем Евразии. Их классификация основана на морфологических признаках и географическом ареале, однако такая классификация оказалась неполной и неточной.

Команда российских исследователей впервые реконструировала эволюционную историю палеарктических грызунов. Обнаружилось, что древние суслики разделились от общего предка на 4 группы около 6,2 миллионов лет назад. Первая группа включает виды из Восточной Азии, вторая - из Восточной Европы и северо-запада Средней Азии, третья - из Центральной и Восточной Европы, а четвёртая - сусликов, которые обитают в Центральной Азии и соседних регионах.

Также, учёные обратили внимания на то, что с конца ХХ века в Сибири началось резкое сокращение численности всех популяций сусликов, а некоторые были даже занесены в Красную книгу. По словам учёных, полученные данные помогут им лучше понять эволюционные связи между грызунами и могут послужить в будущем основой для создания стратегий сохранения и контроля популяций животных.

Кроме того, эксперты обнаружили и описали новый вид сусликов. Он отличается более тёмным окрасом, крупным размером м прочими физическими особенностями. Новый вид распространён между восточным берегом Оби и западными склонами Кузнецкого Алатау. По словам исследователей, это один из самых маленьких ареалов среди сусликов.