Учёные из Самары запатентуют метод лазерной диагностики пародонтита

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

В Самаре изобрели способ экспресс-диагностики пародонтита

Специалисты из университета имени Королёва и Самарского государственного медицинского университета подали патентную заявку на созданный ими метод экспресс-диагностики пародонтита, сообщает РИА Новости. Это заболевание можно будет обнаружить с высокой точностью за считанные секунды без рентгена и взятия анализов. Стоматолог просто посветит на подозрительный зуб лазером, который соединён со спектрографом, после чего при помощи подключённого ноутбука и специального программного комплекса, созданного Самарскими экспертами, анализируется состав эмали и автоматически обнаруживаются отклонения от нормы и выдаётся диагноз.

Пародонтит - это весьма распространённое заболевание. В возрасте от 35 до 44 лета эта патология встречается почти у 80% россиян. Это воспалительное заболевание поражает почти все ткани, которые окружают зуб, включая те, что связывают его с челюстной костью. Если не лечить заболевание, то оно может привести к полной потере зуба.

Главными факторами возникновения пародонтита являются инфекции, слабый иммунитет, а также плохая гигиена полости рта. При хроническом пародонтите начальной стадии у человека может возникать зуд и болезненность в дёснах, кровоточивость при чистке зубов и неприятный запах изо рта. Но эти симптомы характерны и для прочих болезней, а сам пародонтит на ранних стадиях может проходить и вовсе бессимптомно.

Инновация учёных из Самары позволяет обнаружить в эмалевом покрытии зуба спектральный “отпечаток” пародонтита, что помогает врачу быстрее поставить диагноз или назначить профилактическую терапию, если методика показывает высокие риски возникновения пародонтита.