Открытие мутации в гене IKBKB может проложить путь к лечению псориаза

Автор: Загудалина Диана
Фото: © IMAGO/Zoonar.com/Kasper Ravlo / www.imago-images.de / Global Look Press

Причина псориаза найдена в генетической мутации IKBKB

Ученые Австралийского национального университета (ANU) сделали прорыв в понимании причин псориаза, обнаружив мутацию в гене IKBKB, которая играет ключевую роль в развитии этого хронического воспалительного заболевания кожи. Результаты их исследования, опубликованные в журнале Nature Communications (Nat Com), открывают новые перспективы для разработки эффективных методов терапии псориаза.

Псориаз — это заболевание, характеризующееся появлением красных, зудящих и шелушащихся участков кожи, которое может существенно снижать качество жизни пациентов. Кроме того, у пациентов с двумя копиями мутировавшего гена IKBKB может развиться псориатический артрит — хроническое заболевание суставов, которое сопровождается сыпью. Основная причина, по которой мутация в гене IKBKB приводит к псориазу, заключается в нарушении функции регуляторных Т-клеток — ключевого компонента иммунной системы, отвечающего за подавление чрезмерных иммунных реакций. Эта «система самоконтроля» жизненно необходима для предотвращения аутоиммунных реакций, когда иммунная система ошибочно атакует собственные ткани тела.

Изменение функции гена IKBKB инициирует воспалительный процесс в организме, заставляя иммунную систему воспринимать здоровые клетки как угрозу. Это не только способствует развитию псориаза, но и может быть причиной множества других аутоиммунных заболеваний. Открытие этой мутации даетр новые возможности для научного сообщества в поиске эффективных методов лечения псориаза.

Исследователи выражают надежду, что благодаря глубокому пониманию механизмов развития этого заболевания, в будущем удастся создать лекарства, способные более целенаправленно и эффективно воздействовать на причины псориаза, снижая его проявления и улучшая качество жизни пациентов. Таким образом, работа австралийских ученых не только расширяет понимание о механизмах развития псориаза, но и подчеркивает значимость генетических исследований в борьбе с хроническими заболеваниями, открывая путь к новым, нацеленным на генетику методам лечения.