Европейскому автопрому необходима немедленная поддержка

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Европейский автопром нуждается в поддержке Брюсселя для конкуренции с Китаем и США.

Автомобильная промышленность Европы сталкивается с серьезными вызовами на фоне нарастающей конкуренции со стороны Китая и США, выдвигая на первый план необходимость активной поддержки от Европейского Союза. Отчет Allianz Trade подчеркивает, что без срочных мер европейским производителям авто грозит риск отставания от международных конкурентов. Йохан Гиромс из Allianz Trade указывает на то, что Европа сталкивается с избытком регулирования без соответствующих стимулов, особенно в контексте растущего доминирования Китая в сегменте электромобилей. Он также обращает внимание на то, что европейские производители находятся под давлением на рынке среднего класса, где китайские фирмы пользуются государственной поддержкой и значительными маржами, пишет SPEEDME.RU.

Европейская ассоциация автопроизводителей ACEA призывает к усиленным усилиям и сотрудничеству на уровне ЕС для улучшения конкурентоспособности перед китайскими компаниями в секторе электромобилей. По данным Allianz Trade, Европа испытывает разрозненность в стимулировании развития зарядной инфраструктуры, с концентрацией большинства зарядных станций в таких странах, как Нидерланды, Германия и Франция.

Гиромс добавляет, что двадцать европейских стран сталкиваются с недостаточностью стимулов для развития инфраструктуры, и в некоторых государствах поддержка будет снижаться из-за финансовых ограничений. Автомобильная промышленность имеет важное значение для экономики Европы, обеспечивая рабочие места для 6,5 миллиона человек и включая около 950 тысяч компаний. В этом контексте, поддержка от ЕС может оказаться критически важной для поддержания международной конкурентоспособности европейских автопроизводителей.