Японские БАДы вызвали опасения за здоровье: 26 человек в больнице из-за проблем с почками

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

В Японии из-за БАДов с красным рисом госпитализированы 26 человек

В понедельник японский производитель лекарственных средств объявил о госпитализации 26 человек в связи с проблемами, вызванными употреблением биологически активных добавок, которые компания уже отозвала из-за опасений, касающихся здоровья почек. Эти безрецептурные добавки содержат тип дрожжевого ферментированного риса, известного как "бени кохи", который, как сообщается, фармацевтическая компания Кобаяси поставляла примерно 50 другим фирмам по всему миру.

В пятницу производитель объявил о добровольном отзыве трех продуктов, содержащих бени кохи, целью которых является снижение уровня плохого холестерина, после жалоб потребителей. В понедельник основанная в Осаке фирма сообщила о 26 случаях госпитализации, но заявила, что "пока не пришла к выводу" о возможной связи продукта с проблемами почек.

Этот инцидент поднимает серьезные вопросы о контроле качества и безопасности биологически активных добавок на рынке. Важность тщательной проверки и сертификации всех компонентов, используемых в подобных продуктах, становится очевидной, поскольку потребители полагаются на эти добавки в попытке улучшить свое здоровье и благополучие.

Проблема также подчеркивает необходимость для потребителей проявлять осторожность и критически относиться к выбору биологически активных добавок, в особенности к тем, которые обещают легкое решение сложных здоровьесберегающих задач, таких как контроль уровня холестерина. Вместо поиска быстрых решений важно обращать внимание на общий образ жизни, включая сбалансированное питание и регулярные физические упражнения, для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и почек.