Недалеко от Симферополя обнаружили свидетельства Крымской Хазарии

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Ministry of Culture Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

В Крыму обнаружили доказательства существования Хазарии

Исследователи из Института археологии Крыма Российской Академии Наук обнаружили первые археологические доказательства существования Хазарии в Крыму. В процессе раскопок недалеко от Симферополя учёные нашли курганы Vll века, принадлежащие хазарской аристократии. Открытие подтверждает письменные источники, которые утверждали, что в Vll веке хазары противостояли Византии.

Ранее присутствие хазаров в Крыму являлось лишь предметом теорий и исследований, однако раскопки показали, что хазары кочевали по степям и предгорьям Крыма, в то время как праболгары, которые входили в состав Хазарского каганата, осели в Крыму и влияли на формирование Салтово-маяцкой археологической культуры.

Найденные погребения хазарской аристократии имели необычные каменные конструкции под курганами, аналогичные встречающимся в Монголии у тюркских каганов. Подобные сооружения до этого не были найдены в хазарских курганах Нижнего Дона и Волго-Донского междуречья, что указывает на то, что хазарская аристократия в Крыму контролировала хазаро-византийскую границу и поддерживала связь с местным населением и Византией.