Невероятное открытие: Энтомолог обнаружил жука с шерстью как у медведя

Автор: Анна Рудакова
Фото: © Vadim Nekrasov / Russian Look / Global Look Press

В Австралии обнаружен самый пушистый жук в мире

В кемпинге в Квинсленде, Австралия, энтомолог Джеймс Твид из Университета Квинсленда обнаружил то, что может стать новым рекордсменом среди пушистых жуков - не только в Австралии, но и во всем мире. Это открытие было сделано в Бинна Бурра Лодж, расположенном в живописных внутренних районах Золотого побережья Квинсленда. Выходя из палатки, Твид первоначально принял жука за кусочек помета на кусте Ломандра, обычном для этой местности. Но при более внимательном осмотре он увидел необычного жука красно-черного цвета длиной в 10 миллиметров, покрытого густой шерстью, особенно на верхней части тела.

Жук был классифицирован как новый род и вид под названием Excastra albopilosa, что в переводе звучит как «из лагеря, белый и волосатый». Твид отмечает, что, хотя существует множество волосатых жуков, уникальность Excastra albopilosa заключается в длине его волосков и уникальном узоре. «Нет ничего необычного в том, чтобы жук был волосатым, но быть настолько волосатым — действительно необычно»,- говорит он.

Предполагается, что пушистость жука может служить естественной защитой от хищников, заставляя их думать, что жук заражен грибком и, следовательно, является непригодным для поедания. Несмотря на то что этот жук является единственным образцом, найденным до сих пор, Твид предполагает, что вид может быть либо редким, либо просто обитать в местах, которые еще не были тщательно исследованы, таких как верхушки деревьев. Это открытие подчеркивает богатство и разнообразие фауны, а также напоминает о том, сколько еще неизведанных видов может скрываться в ее уникальных экосистемах.