Ученые из России совершили прорыв в производстве нанопорошков

Автор: Загудалина Диана
Фото: © National Aeronautics & Space Adm / ASTC000145 / Global Look Press

В России создали уникальный комплекс для визуализации нанопорошков для оптики

В новаторском прорыве на пути к усовершенствованию производства наноматериалов, ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с коллегами из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН и Института электрофизики УрО РАН, создали уникальный диагностический комплекс.

Как сообщает ТАСС, это устройство позволяет с высокой точностью визуализировать процессы формирования и испарения расплава при производстве нанопорошков, которые находят широкое применение в оптической промышленности.

Данный комплекс представляет собой лазерную оптическую систему, основанную на малогабаритном усилителе яркости на парах бромида меди. Основное его преимущество - возможность проведения высокоскоростной визуализации динамики взаимодействия лазерного излучения с тугоплавкими оксидами. Благодаря этому устройству можно достигнуть скорости съемки до 22 тыс. кадров в секунду и пространственного разрешения до 1 микрометра.

Технология лазерной абляции, используемая в производстве, предполагает удаление материала с поверхности лазерным импульсом, что требует точного контроля процесса. Благодаря новому комплексу стало возможным устранить экранирующий эффект собственного свечения материала, что значительно улучшает качество и точность процесса. Полученные в ходе исследований результаты не только расширяют фундаментальные знания о природе процессов, связанных с лазерной абляцией, но и открывают новые перспективы для производства нанопорошков.

Использование такого комплекса позволит оптимизировать технологические процессы, снизить затраты и повысить качество конечной продукции. Кроме того, диагностический комплекс нашел бы применение в медицине, электронике, энергетике и других отраслях, где требуется высокоточное производство материалов.

Создание такого комплекса визуализации является важным шагом на пути к инновациям в производстве наноматериалов. Помимо повышения эффективности производственных процессов, оно также способствует улучшению экологической безопасности и снижению отходов производства. Это значительно важно для страны, активно развивающей научные исследования в области нанотехнологий и стремящейся к ведущим позициям в мировой науке и промышленности.