Направление на отечественное: российские облачные сервисы на подъеме в условиях международных санкций

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

Эксперт: российские облака могут стать полноценной заменой ушедшему Microsoft

В свете введения Евросоюзом новых санкций, ограничивающих доступ к зарубежному программному обеспечению, в том числе к облачным решениям от Microsoft и Amazon для российских компаний, специалисты отрасли обращают внимание на возможности, которые открывают отечественные альтернативы. Михаил Бараблин, представитель Лиги Цифровой Экономики и эксперт в области облачных технологий, заявил РИА Новости, что российские «облака» вполне способны заменить западные аналоги, учитывая малый интерес к последним со стороны крупных отечественных компаний в последние годы.

В контексте этих изменений, заместитель генерального директора ГК Softline Андрей Благоразумов делится информацией о том, что представители Microsoft рассматривают возможность отсрочки закрытия доступа к некоторым своим сервисам в РФ, что дает дополнительное время для перехода на альтернативные платформы. Бараблин утверждает, что на протяжении последних десятилетий внедрение облачных сервисов Microsoft для крупных российских заказчиков и государственных организаций не носило масштабного характера, а все необходимые задачи успешно решаются силами отечественных разработчиков, несмотря на некоторые ограничения в функционале.

Эксперт также затрагивает вопрос стоимости зарубежных решений, указывая на их непопулярность среди российских пользователей из-за высокой цены. Вместо этого, отечественные облачные сервисы выделяются простотой использования, доступностью и экономической выгодой, а также более понятной моделью поддержки клиентов.

Однако Бараблин признает, что основной задачей станет преодоление привычек пользователей, которым потребуется время для адаптации к новым системам. Несмотря на эти вызовы, спрос на российские облачные решения продолжает расти, что говорит о постепенном переходе на независимые от иностранного ПО инфраструктуры.