Медведев опубликовал пост с песней группы «Пикник» в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Медведев опубликовал пост с песней группы «Пикник» после теракта в «Крокусе»

В знак памяти о жертвах недавнего теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев поделился в своём Telegram-канале инструментальной версией песни группы «Пикник», выступление которой было жестоко прервано террористами.

Как вспоминал вокалист группы Эдмунд Шклярский, на первых концертах в 1980-х годах песня «Пикник», которая входила в альбом «Иероглиф», стояла первой в списке на исполнение. В ее припеве лирический герой говорит о том, что за его спиной «остался город из стекла и камней» и выражает надежду на то, что «скоро мы вернeмся назад».

Трагедия произошла 22 марта, накануне концерта, когда вооружённые люди начали стрельбу и поджгли зал, что привело к значительным разрушениям и человеческим жертвам. По последним официальным данным, число погибших достигло 143 человек, а пострадали 154. В ответ на трагедию, президент Владимир Путин объявил 24 марта днем траура по всей стране, подчеркнув, что преступление было не только спланировано, но и направлено на массовое убийство гражданских.

Глава государства также сообщил, что задержаны все прямые исполнители атаки, стремившиеся скрыться в сторону Украины, а также 11 человек, причастных к организации теракта. В ходе расследования было обнаружено оружие террористов, заранее спрятанное в секретном укрытии. Президент подчеркнул, что все виновные в организации и исполнении этого злодеяния будут подвергнуты строгой ответственности.

Дмитрий Медведев присоединился к общенациональной скорби, подчеркнув вечную память погибших и единство в борьбе против терроризма.