Эксперт Степанцов назвал главные признаки перескочившего ремня ГРМ

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Автомобилистам объяснили, что указывает на перескочивший ремень ГРМ.

Ремень газораспределительного механизма является ключевым элементом для корректной работы двигателя, обеспечивая точное совмещение работы клапанов с движением поршней. Неполадки с ремнем ГРМ могут привести к серьезным повреждениям двигателя, вплоть до его полной поломки. Важно уметь распознавать симптомы проблемы для своевременного обращения к специалистам. В интервью с изданием SPEEDME.RU специалист по двигателям Алексей Степанцов поделился основными признаками проблем с ремнем ГРМ.

Неравномерная работа двигателя может сигнализировать о перескочившем ремне ГРМ. Проявлениями могут служить рывки при разгоне, внезапные остановки двигателя или его нестабильное функционирование. Любые необычные изменения в работе двигателя требуют диагностики.

Уменьшение мощности автомобиля также указывает на возможный проскок ремня на один или несколько зубцов, нарушая синхронизацию между клапанами и поршнями. Это снижает отзывчивость автомобиля на педаль газа и ухудшает его динамику. Появление странных звуков из двигателя, таких как стуки, свист или шум, может указывать на серьезные внутренние повреждения, включая взаимодействие клапанов с поршнями или начало разрушения ремня ГРМ.

Трудности с запуском двигателя могут быть вызваны перескочившим ремнем, мешающим нормальному процессу сгорания и затрудняющим или делающим невозможным запуск. Повышенная вибрация двигателя также может быть результатом проблем с ремнем ГРМ, вызванных нарушением работы силового агрегата.

При появлении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к специалистам для диагностики и ремонта. Затягивание с обращением может привести к более серьезным и дорогостоящим поломкам. Регулярное техобслуживание и своевременная замена ремня ГРМ согласно рекомендациям производителя могут предотвратить его неисправность. Обычно ремень требуется менять через определенные промежутки времени или пробега, указанные в инструкции к автомобилю. Эта процедура требует профессионального подхода и точности, поскольку во время ее выполнения часто рекомендуется заменить и другие связанные элементы для обеспечения надежной работы двигателя в дальнейшем.