Ford выпустил инновационную систему крепления груза для пикапов F-150

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Компания Ford запатентовала новый девайс для своих пикапов.

Ford разрабатывает инновационную технологию для пикапов F-150, направленную на повышение безопасности и эффективности грузоперевозок. Поданный в Патентное ведомство США документ описывает систему с выдвижными боковыми рельсами, встроенными в стенки кузова. Эта система позволяет создавать дополнительную опору для груза благодаря съемной перекладине, обеспечивая универсальность под разнообразные грузы, пишет SPEEDME.RU.

Ключевой особенностью является автоматическая оценка веса груза, обеспечивающая защиту от перегрузки. Для надежного закрепления груза предусмотрены специальная сетка и регулируемые рельсы. Интересно, что система предлагает функцию аэродинамического спойлера для оптимизации сопротивления воздуха при перевозке высоких грузов, а также способность адаптироваться для улучшения динамических характеристик автомобиля при отсутствии груза.

Ford также изучает использование выдвижных экранов для повышения безопасности и приватности груза. Эти новшества могут значительно увеличить универсальность и привлекательность пикапов для различных пользователей. Внедрение такой технологии в серийное производство ещё не подтверждено, но представленное описание патента демонстрирует стремление Ford реализовать эти инновации в ближайшем будущем, потенциально в качестве стандартной функции или дополнительной опции для пикапов F-150.