В ГД внесли проект об учете периодов военной службы, которые ранее не влияли на пенсию

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Государственной Думы / duma.gov.ru

В ГД внесли законопроект об учете пенсионного стажа во время военной службы

В Государственную Думу был внесен законопроект, который предлагает учитывать периоды, в течение которых граждане находились на военной службе, поскольку ранее эти периоды не влияли на размер пенсии за выслугу лет или инвалидности наравне с другими видами деятельности, передает РИА Новости.

Согласно пояснительной записке, предлагается включить такие периоды на военной службе в общий стаж работы, как это предусмотрено федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Автор проекта, первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев считает, что принятие закона позволит восстановить и защитить права граждан, чьи периоды службы в армии не учитывались при расчете пенсии за выслугу лет. Также это даст дополнительный стимул военнослужащим, которые имеют право на получение такой пенсии, чтобы продолжать служить по контракту. В документе отмечается, что, например, военнослужащий, начавший службу в 18 лет и закончивший ее в 65, имеет неучтенный стаж в 15 лет, который было бы логично учесть при расчете страхового стажа.