Раскрыта правда о питьевой воде: гастроэнтеролог развеял мифы

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © Sebastian Gollnow / dpa / Global Look Press

Диетолог развеял 5 мифов о воде

Гастроэнтеролог Сергей Троцюк в эфире телеканала «Санкт-Петербург» опроверг некоторые распространенные мифы о питьевой воде и дал советы относительно ее потребления.

Врач подтвердил, что пить стакан воды утром натощак полезно, поскольку во время сна организм теряет около полутора литров жидкости, и это помогает восстановить водно-электролитный баланс. Троцюк рекомендует пить воду комнатной температуры, предостерегая от употребления слишком холодной или горячей воды, которая может вызвать спазм или отек соответственно.

Врач также развеял распространенный миф о пользе воды с добавлением меда и лимона для выведения токсинов, указав, что это может повысить кислотность и спровоцировать заболевания ЖКТ. По поводу воды с оливковым маслом, Троцюк заявил, что такой напиток не приносит пользы и может затормозить процесс всасывания микроэлементов и витаминов, особенно если употреблять его утром.

Эксперт также опроверг миф о вреде несколько раз вскипяченной воды, объяснив, что она становится мягче за счет потери кальция и магния, но не вредна для здоровья. По поводу необходимости выпивать несколько литров воды в день, Троцюк подчеркнул, что это миф, и излишнее потребление воды может нагружать сердечно-сосудистую систему.