В новых регионах никто на голосовании не скрывал лицо и не прятался, заявили в ЦИК

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

ЦИК: избиратели и члены комиссий в новых регионах не скрывали свои лица

Во время голосования на выборах президента России никто из избирателей и членов избирательных комиссий не боялся показывать своих лиц, все открыто выражали свое мнение, давали комментарии, снимались на фото и видео, сообщил член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко, пишет РИА Новости.

По словам Шевченко, как избиратели, так и члены избирательных комиссий проявили непримеримую смелость и открытость, активно участвуя в голосовании и общественном обсуждении. На фоне введенного военного положения были предприняты все необходимые меры для обеспечения возможности фото и видеосъемок на участках, при этом получив разрешение от всех присутствующих. Люди активно использовали право на съемку, публикуя фото и видео с места событий, делая селфи, и открыто высказывая свои мнения.

Никто не скрывал лица, все свободно и открыто голосовали, выражая свою гражданскую позицию,

подчеркнул Шевченко

Он также выразил благодарность гражданам за высокую активность и ответственность, проявленные как в дни досрочного голосования, так и в течение всех трех дней основного этапа выборов.

Не смотря на многочисленные вызовы, включая постоянные провокации и фейковые сообщения со стороны Украины, а также угрозы в адрес российской избирательной системы, все выборы прошли на высшем уровне профессионализма.

Несмотря на непростые условия, включая ведение голосования вблизи линии боевого соприкосновения, комиссии справились со своей задачей блестяще, 

отметил Шевченко

Официальные итоги голосования, объявленные главой Центризбиркома Эллой Памфиловой, свидетельствуют о победе Владимира Путина с результатом в 87,28% голосов. На следующих местах расположились Николай Харитонов с 4,31%, Владислав Даванков с 3,85% и Леонид Слуцкий с 3,20% голосов избирателей. Выборы демонстрируют не только политические предпочтения граждан России, но и важность прозрачности и открытости в процессе их проведения.