Захарова ответила Боррелю: «Мёртвые не умирают дважды» в контексте заявления о Донбассе

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov

Захарова: Европа не пойдет умирать за Донбасс, так как мертвые не гибнут дважды

В ответ на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что Евросоюз не готов «умирать за Донбасс», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась лаконично и емко в своем телеграм-канале, подчеркнув неприемлемость такой риторики.

Потому что мёртвые не умирают дважды,

заявила Захарова, указывая на нелепость и абсурдность позиции, выраженной главой европейской дипломатии

Комментарий Захаровой вызвал широкий резонанс и обсуждение в социальных сетях и СМИ, подчеркивая глубокие разногласия в восприятии ситуации на востоке Украины между Россией и Европейским Союзом. Слова Борреля о том, что ЕС не пойдет «умирать за Донбасс», многими были восприняты как попытка оправдать отсутствие прямой военной поддержки Украины со стороны европейских стран в конфликте с Россией.

В то же время, российский дипломатический корпус использует такие заявления западных политиков для того, чтобы донести до международного сообщества свою позицию по вопросам международной безопасности и урегулирования конфликтов. Комментарий Захаровой также можно расценивать как критику Европейского Союза за его, по мнению России, двойные стандарты в вопросах международного права и вмешательства в суверенные дела государств.