СМИ: Страны G7 обсуждают возможность использования замороженных российских активов

Автор: Галина Иванова
Фото: © Hannes P Albert / dpa / Global Look Press

Guardian: Страны G7 обсуждают возможность использования активов РФ

Страны G7 обсуждают возможность использования замороженных у них российских активов, включающих денежные средства и облигации, в пользу Украины, сообщает Guardian.

Ранее Жозеп Боррель, глава дипломатии Евросоюза, предложил потратить доходы от замороженных российских активов на оказание военной помощи Украине. В ответ на это высказывание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия воспользуется всеми доступными юридическими механизмами и будет искать альтернативные способы ответных действий по отношению к Евросоюзу, чтобы не допустить использования замороженных российских активов для помощи ВСУ.

По данным издания, некоторые члены G7 уже идут дальше предложений ЕС и рассматривают возможность использования различных форм капитала, включая золото, деньги и облигации, которые были заморожены в их странах. Это происходит, несмотря на заявление Банка России о том, что все золото из российских золотовалютных резервов находится на территории РФ.

В статье также отмечается, что главную тревогу лидеров стран G7 вызывает возможность того, что международные суды могут решить вернуть все деньги обратно в Россию, однако они забывают, что присвоение активов РФ может нанести ущерб репутации Европы как безопасной гавани для инвесторов.