Сербия и Россия укрепляют дружбу: обсуждение двусторонних отношений на встрече Дачича и Лаврова в Москве

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт МИД России / mid.ru

Лавров и Дачич обсудили развитие отношений России и Сербии на встрече в Москве

В ходе рабочего визита в Москву, первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, пишет РИА Новости.

В рамках встречи обсуждалось углубление двусторонних отношений между Сербией и Россией, подкрепленных многовековой дружбой, культурным, духовным и историческим сходством двух народов. Основной упор был сделан на важность сохранения традиционных связей, основанных на взаимном уважении и доверии.

Находящийся с визитом в Российской Федерации Дачич, также планирует встретиться с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и присутствовать на товарищеском матче между футбольными сборными России и Сербии, что демонстрирует широкий спектр взаимодействия между двумя странами не только на политическом, но и на культурном уровне.

В ходе беседы с Лавров поднял тему поддержки Россией территориальной целостности и суверенитета Сербии, что является важным вопросом для сербского правительства. Дачич выразил благодарность за принципиальную позицию России по вопросам, касающимся статуса Косово и Метохии.