Премьер Эстонии Каллас предложила расширить санкции против РФ

Автор: Галина Иванова
Фото: © IMAGO/Kira Hofmann / www.imago-images.de / Global Look Press

Премьер Каллас предложила ограничить экспорт технологий в РФ

Пресс-служба эстонского правительства сообщила, что премьер-министр Кая Каллас предложила ограничить экспорт технологий в Россию и ввести более высокие импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию из РФ.

Премьер-министр Эстонии примет участие в саммите ЕС в Брюсселе в четверг и пятницу, где основными темами будут помощь Украине и укрепление европейской оборонной промышленности.

Каллас отметила накануне отъезда в Брюссель, что ЕС должен продолжить расширение санкций, в частности, ограничить экспорт технологий в РФ и ввести более высокие импортные пошлины на российскую сельскохозяйственную продукцию.

Она также указала на важность укрепления оборонной готовности Евросоюза, заявив, что представителям стран Запада необходимо обсудить, как Европейский инвестиционный банк может инвестировать в оборонную промышленность. Кроме того, властям необходимо поощрять частный капитал и рассмотреть возможность выпуска оборонных облигаций.

Каллас добавила, что в настоящее время на карту поставлено будущее архитектуры безопасности не только Украины, но также Евросоюза и всего мира.