НАТО рассматривает возможность активизации помощи Украине на фоне предвыборной гонки в США

Автор: Светлана Николаенко
Фото: RusPhotoBank

СМИ: НАТО может взять больше ответственности у США за координацию помощи Украине

НАТО может взять на себя больше ответственности за предоставление помощи Украине на фоне растущих опасений относительно последствий для альянса при победе Дональда Трампа на выборах президента США, сообщает портал Semafor со ссылкой на западных чиновников.

По информации портала, альянс стремится до июля, к дате саммита в Вашингтоне, обсудить с Пентагоном возможности усиления своей роли в координации поддержки Киева. Эта инициатива является отражением беспокойства Запада о последствиях потенциального избрания Трампа и смены руководства в американском оборонном ведомстве, что может существенно повлиять на текущую политику помощи Украине.

Европейские дипломаты выражают опасения относительно «натовизации» военной помощи, что предполагает более активное и напрямую координируемое участие стран-членов альянса в оказании поддержки Украине. Эта мера рассматривается как попытка минимизировать риски, связанные с возможными изменениями в американской внешней политике.

Такие опасения вызваны предыдущим президентством Трампа, во время которого были высказаны сомнения в приверженности США принципам коллективной обороны НАТО. В контексте текущего конфликта на Украине, стороны НАТО обеспокоены сохранением и даже увеличением масштабов военной поддержки, чтобы противостоять любой агрессии.

Со стороны России продолжают звучать предупреждения о том, что поставки вооружений на Украину ведут к прямому вовлечению стран НАТО в конфликт и обострению ситуации. Официальные лица РФ подчеркивают, что любые поставки оружия Киеву будут рассматриваться как законные цели для ответных действий.