Виктор Орбан поприветствовал сотрудничество Запада с Россией в атомной сфере

Автор: Галина Иванова
Фото: © Kremlin Pool / Global Look Press / Global Look Press

Орбан поприветствовал сотрудничество Запада с РФ, несмотря на геополитику

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, выразил удовлетворение тем, что западные страны продолжают сотрудничать с Россией в области атомной энергетики, несмотря на геополитические обстоятельства, передает РИА Новости.

Он отметил, что строительство АЭС «Пакш-2» в Венгрии продолжается. Орбан также подчеркнул, что Россия стала важным поставщиком урана для Соединенных Штатов в прошлом году, а множество западных компаний по-прежнему работают с российскими партнерами над расширением АЭС в Венгрии.

Премьер заявил, что все заинтересованы в том, чтобы атомная энергетика не стала заложником геополитических конфликтов, лицемерия и идеологических дебатов.

Орбан добавил, что Венгрия использует атомную энергию почти полвека, а четыре действующих блока АЭС «Пакш» производят половину электроэнергии в стране. После продления срока эксплуатации этих блоков и запуска двух новых доля атомной энергии составит 70%, что позволит республике сократить импорт газа на 3,5 миллиарда кубометров в год и уменьшить выбросы углекислого газа на 17 миллионов тонн.