Туск сообщил, что Польша обеспечит логистику поставок боеприпасов из ЕС на Украину

Автор: Галина Иванова
Фото: © Lorenz Huter / Lorenz Huter/photothek.de / Global Look Press

Польша обеспечит логистику поставок боеприпасов из Евросоюза на Украину

Министр иностранных дел Польши Дональд Туск сообщил журналистам в Брюсселе после заседания Вышеградской группы, что Польша готова обеспечить логистику поставок боеприпасов на Украину от стран Евросоюза, передает Польское телевидение.

Я хочу поздравить Чехию и поблагодарить всех, кому пришла в голову прекрасная инициатива, связанная с поставками боеприпасов Украине,

отметил министр.

Туск отметил, что Польша готова не только финансово поддержать эту инициативу, но и оказать логистическую помощь, чтобы боеприпасы доставлялись на фронт в кратчайшие сроки.

Идея закупки сотен тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины у третьих стран, известная как «чешская инициатива по боеприпасам», была впервые представлена президентом Чехии Петром Павелом на Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля. Он заявил, что Чехия определила наличие полумиллиона единиц боеприпасов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч единиц калибра 122 миллиметра, которые могут быть доставлены на Украину в течение нескольких недель при условии финансовой поддержки со стороны партнеров из Соединенных Штатов, Швеции, ФРГ и других стран.