В Кремле ответили на вопрос о сложностях в отношениях с банками КНР

Автор: Галина Иванова
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Песков: РФ и КНР имеют потенциал для преодоления возникающих затруднений

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о наличии достаточного потенциала у России и Китая для преодоления возникших трудностей в сфере торгово-экономического сотрудничества, передает РИА Новости.

Это заявление было сделано в контексте сообщений газеты «Ведомости», которая ссылалась на нескольких бизнесменов и сообщала о том, что китайский Chouzhou Commercial Bank оповестил своих клиентов о прекращении отношений с российскими и белорусскими организациями.

В Росбанке агентству РИА Новости подтвердили наличие проблем с Chouzhou Commercial Bank, однако отметили, что они не окажут значительного негативного влияния на трансграничные платежи в китайских юанях.

Песков отметил, что благодаря высокому уровню взаимоотношений между Россией и Китаем, а также особенному характеру этих отношений у двух стран есть необходимый потенциал для преодоления возникших затруднений. Он также подчеркнул, что это партнёрство обладает достаточными ресурсами для преодоления любых препятствий, включая сложности в финансовой сфере, вызванные ситуацией с банками.