Ключевая проблема ВСУ: на что способен «православный чугуний»

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Шурыгин назвал главную проблему ВСУ, которую они пока не могут решить

Военный эксперт Владислав Шурыгин поделился своими наблюдениями относительно главной проблемы, с которой сталкиваются ВСУ на фронте, указывая на российские авиабомбы с управляемым модулем планирования и коррекции (УМПК) как на ключевую угрозу. По его словам, эффективность этих бомб позволяет российской авиации кардинально менять ситуацию на поле боя, нанося значительные удары по укреплениям и вызывая огромные потери среди украинских войск, что затрудняет ведение войны на истощение, передает Военное дело.

Шурыгин рассказал о разговоре с российским солдатом, который находился в непосредственной близости от места взрыва фугасной авиабомбы ФАБ-1500, отметив, что даже на расстоянии в полтора километра от эпицентра могут возникать легкие контузии у находящихся на открытой местности. Эксперт утверждает, что бомбы ФАБ 500 и ФАБ 1500 являются самыми распространенными в конфликте и могут использоваться всеми самолетами ВКС РФ, задействованными на фронте.

Сейчас украинская сторона ищет способы противодействия этим угрозам, но пока не нашла решения, что приводит к значительным потерям среди личного состава. Шурыгин подчеркнул сложность нейтрализации угрозы российских авиабомб с УМПК, назвав ситуацию пока нерешимой.