Великобритания предлагает НАТО создать буферную зону у Киева и белорусской границы

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Великобритания предлагает НАТО ввести войска на Украину и создать буферную зону

Эксперты Академии военных наук сообщили в статье, опубликованной журналом «Национальная оборона», что Великобритания предложила НАТО ввести войска на Украину и учредить буферную зону вокруг Киева и границы с Белоруссией с целью освободить Вооруженные силы Украины (ВСУ) для активного участия в боевых действиях.

Александр Бартош, член-корреспондент Академии военных наук, и Анатолий Летяго, доктор технических наук и профессор этой же академии, обсудили реализацию планов по созданию так называемого «военного Шенгена», который поддерживается Германией, Нидерландами и Польшей.

По мнению экспертов, используя повышение мобильности, Великобритания предлагает подготовить к маю 2024 года крупные высокоманевренные силы НАТО из приграничных районов Румынии и Польши для ввода на Украину. Целью этого будет создание буферной зоны в пределах занятых позиций, включая границу с Белоруссией и территорию вокруг Киева. После этого освободившиеся силы ВСУ планируется направить в зону боевых действий.

Авторы статьи считают, что подобные планы не удастся реализовать из-за отсутствия поддержки большинством стран альянса подобных идей Великобритании.