В Крыму прокомментировали смену русских названий детских садов на Украине

Автор: Галина Иванова
Фото: © A. Krivonosov

Форманчук назвал шизофренией смену русских названий детсадов на Украине

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук охарактеризовал изменение русских названий детских садов на Украине как проявление шизофрении, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель Украины по защите государственного языка выразил недовольство сохранением русских названий детских садов в восточных и южных областях страны, призвав местные власти привести их в соответствие с нормами украинского правописания.

Форманчук подчеркнул, что «это весеннее обострение шизофрении украинского националистического режима, который помешался на почве русофобии». По его мнению, украинские власти не могут не понимать, что восточные и южные регионы республики всегда были русскоязычными и тяготели к русской культуре.

После государственного переворота в Украине в 2014 году власти страны приступили к борьбе не только с советской историей, но и с любыми проявлениями, связанными с Россией и русским языком. В 2019 году Верховная рада приняла закон, который предусматривает обязательное использование украинского языка всеми гражданами во всех сферах жизни.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отмечал, что украинские власти на протяжении многих лет проводили политику агрессивной дерусификации и принудительной ассимиляции.