Как работает пропаганда: почему в Европе верят, что Россия на них нападет

Автор: Павел Павлов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Эксперт объяснил, почему европейцы верят в нападение России

Ростислав Ищенко предложил путь к пониманию, почему европейцы доверяют своим властям, когда те заявляют о возможном нападении России на Европу после Украины. Как пишет Военное дело, эксперт считает, что проживание в южной части Франции в течение нескольких лет могло бы существенно изменить восприятие ситуации в мире даже у россиян. По его мнению, из-за монополии на информацию на Западе и способа ее представления люди постепенно начинают изменять свое мнение, приходя к выводу о правоте Запада.

Ищенко утверждает, что причина такого изменения мнения заключается в ограниченной способности человека сопротивляться информационному потоку. Сначала люди отвергают представленную информацию как неправду, затем находят в ней элементы правды и, в конечном итоге, начинают верить в определенные аргументы Запада. Этот процесс происходит не только с теми, кто переезжает на Запад, но и с коренными жителями, воспитанными на любви к своей стране и защите ее интересов.

В качестве примера воздействия западной пропаганды на восприятие событий в мире Ищенко привел ситуацию в Сирии, где, по утверждениям западных СМИ, народ восстал против режима Асада, который был осужден международным сообществом, а Россия вмешалась, отправив войска для поддержки Асада. Он подчеркнул, что мнение о том, что вмешательство России препятствовало наступлению мира в Сирии, аналогично Ливии, широко распространено среди европейцев, многие из которых не осведомлены о реальной ситуации в Ливии.